Die GFU Cyrus AG

Bereits 1980 als GFU Cyrus + Rölke mbH gegründet, zählt die GFU heute zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in Deutschland. Mehrere tausend IT-Fachleute aus der gesamten Bundesrepublik besuchen jedes Jahr Seminare bei der GFU.

1.429+
verschiedene Schulungen
Von A wie Administration bis Z wie Zeitmanagement
100+ Dozenten
Echte Experten aus der Projekt-Praxis
Praxisorientiert & up to date
Wir erweitern & aktualisieren ständig unseren Seminarkatalog für Sie
Modernes Equipment
Neueste Technik, Cloud-Lösungen, hochwertige Lernumgebung

Die GFU-Kunden

Zu den Kunden der GFU zählen Banken, Versicherungen, Handelskonzerne, Kommunen und öffentliche Einrichtungen. Werfen Sie doch mal einen Blick auf die GFU-Kundenliste.

Logos der GFU Kunden

So haben GFU-Kunden gestimmt

5/5

Shuttleservice, Mittagessen, Snacks, Getränke. Dazu ein freundliches Team und anständige Seminarräume. Was will man mehr.

Thomas Laaser von Wenko-Wenselaar GmbH & Co. KG „Prodlog“ aus Hueckelhoven, am 09.01.2020
5/5

Sehr zufrieden. Technik, Verpflegung, Transfer und Räumlichkeiten waren perfekt. Es blieben keine Wünsche offen.

Mario Grasser von AUTARK GmbH aus Baunatal, am 08.01.2020
5/5

Ich wollte noch von meinem letzten Besuch in Oktober einen Feedback nachtragen: Ich wurde zu einer unregelmäßigen Zeit und als einziger Gast (zumindest im Shuttlebus) zum Deutzer Bahnhof gefahren. Guter Service! Vielen Dank dafür!

Tobias Heinrich von Arbeiter-Samariter-Bund Deutschland e.V. aus Köln, am 13.12.2019
5/5

Der Shuttle Service war sehr angenehm, die Verpflegung vor Ort top, das Mittagsessen gut und die Räumlichkeiten sowie Ausrüstung zufriedenstellend. Das Zusatzmaterial (USB Stick, Mappe etc.) ist sehr gut.

Jennifer Fuß von GRENKE digital GmbH aus Baden-Baden, am 13.12.2019
5/5

Essen super (Mittagessen und Verpflegung während des Kurses), ShuttleBus Service super, Hilfsbereite GFU-Mitarbeiter (ich konnte sogar einen Druckauftrag erstellen :D)

Cem Akbaba von Ford Werke GmbH aus Köln, am 13.12.2019
5/5

Die Räume sind modern ausgestattet, es gibt kostenlose Verpflegung und das Mittagessen ist auch inklusive.

Paul Esch von TST GmbH aus Troisdorf, am 06.12.2019

GFU-Dozenten sind Experten

Die GFU legt größten Wert darauf, dass die Referenten ihren Erfahrungshorizont und ihr Wissen ständig in der Projektpraxis erweitern. Nur so ist Ihr Seminarerfolg wirklich garantiert. Die GFU-Dozenten vermitteln Ihnen kompakt das erforderliche Wissen.

Dozent
Oliver Liebel
Linux Experte & Buchautor
Dozent
Ralph Göpel
VMware Experte & Buchautor
Dozent
Guido Pelzer
Google Experte & Buchautor

Immer für Sie da

Das Serviceteam der GFU ist immer für Sie da und hilft Ihnen gerne weiter. Ganz gleich, ob Sie Fragen zu den Seminaren haben, ein Hotelzimmer buchen möchten oder ein maßgeschneidertes Schulungsangebot benötigen - Sie können sich jederzeit an die Mitarbeiterinnen des Serviceteams wenden.

Dozent
Nicole Döhring
Dozent
Petra Attar
Dozent
Alexandra Roderfeld
Dozent
Ilona Dick
Dozent
Petra Humartus
Dozent
Julia Villinger
Dozent
Kathrin Gerstmann
Dozent
Anke Umstädter

Jobs bei der GFU

21 Seminarräume, 100+ Dozenten, über 1.429 Themen und ungezählte Anfragen von Kunden und Interessenten: Bereits im vierten Jahrzehnt gehört die GFU Cyrus AG zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in der D-A-CH-Region.

Es waren schon immer unsere ausgezeichneten, praxiserfahrenen GFU-Dozenten, die maßgeblich zu unserem Erfolg beigetragen haben. Wir sind auf der Suche nach qualifizierten Neumitgliedern für unser engagiertes GFU-Dozententeam.

  1. gute Bezahlung + Leistungsbereitschaft wird belohnt!
  2. individuelle Entwicklungsperspektiven/vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern
  3. Raum für Mitgestaltung und Innovation
  4. perfekte Seminarorganisation + Planungssicherheit dank Seminaren mit Durchführungsgarantie
  5. sympathisches Team, familiäre Atmosphäre, gegenseitige Wertschätzung + top ausgestattetes Schulungscenter
  1. topaktuelles Fachwissen
  2. umfassende Praxiskenntnisse + jahrelange Projekterfahrung
  3. überdurchschnittliches Engagement, Ausdauer, Kritikfähigkeit und Geduld
  4. Innovationstrieb, Organisations-Talent und Hands-on-Mentalität + kreative Lösungen und Flexibiltät
  5. Wille zur ständigen Weiterbildung
  1. NodeJS, AngularJS, ReactJS
  2. HTML5, CSS3, jQuery
  3. Responsive Webdesign
  4. Programmierung mit Arduino
  5. Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL/MariaDB
  6. Android, iOS, Windows Phone
  7. SuSE Linux Enterprise Server
  8. Red Hat Enterprise Linux
  9. Novell Open Enterprise Server
  10. CEPH

Ihnen gefällt, was Sie gerade gelesen haben? Sie verfügen über Erfahrungen als Trainer in einem der genannten Bereiche? Und: Sie sind an einer langfristigen Zusammenarbeit auf freiberuflicher Basis interessiert?

Dann schicken Sie uns Ihre aussagekräftige Kurzbewerbung (Lebenslauf/Skillbogen/Refernzliste/Honorarvorstellungen) an Herrn P. Hecker

Zur Verstärkung unseres Entwicklerteams bei der Weiterentwicklung und Optimierung unserer Webseiten, Portale und hausinternen Softwarelösungen suchen wir ab sofort einen Frontend Web Developer in unbefristeter Anstellung am Standort Köln.

  1. Planung, Entwurf und Durchführung von web basierten Projekten
  2. Einführung und Weiterentwicklung neuer oder bestehender Web Applikationen mit dem Schwerpunkt auf Frontend-Entwicklung
  3. Erstellung dynamischer Web-Anwendungen für Desktops und Mobile Devices
  4. Evaluierung und Einsatz aktueller Web-Technologien, -Frameworks und -Tools
  5. Einsatz von agilen Prozessen mit Jira und Confluence
  1. Mindestens 3 Jahre Erfahrung in der professionellen Web-Entwicklung
  2. Fachkompetenz in JavaScript, HTML, CSS
  3. Sicherer Umgang mit CSS-Frameworks, vorzugsweise Bootstrap, sowie Erfahrung im Responsive-Design
  4. Erste Erfahrungen mit mindestens einem der aktuellen Web-Frameworks (Angular, React, Vue.js, ...)
  5. Grundlegende Kenntnisse über Technologien wie, RESTful Webservices, Node.js, jQuery, SASS, Gulp, Webpack, SQL, JSON
  6. Verständnis von Versionskontrollsystemen, vorzugsweise Git
  1. Kenntnisse in Continuous Integration, Testing
  2. Leidenschaft für Clean Code
  3. Gutes Verständnis für SEO
  4. Erfahrung in Agilen Projektmanagement Techniken
  5. Interesse an Trends und Innovationen
  1. Festanstellung mit flexibler Arbeitszeit
  2. Moderne Arbeitsumgebung und Technik
  3. Abwechslungsreiche Tätigkeiten und Offenheit für neue Technologien
  4. Mitgestaltung Ihrer Arbeitsumgebung
  5. Flache Hierarchien und agiler Umgang
  6. Attraktive Grundvergütung und ein 13. Monatsgehalt
  7. Attraktive Sozialleistungen
  8. Teilnahme an Events und Konferenzen
  9. Kontinuierliche Fort- und Weiterbildung ausdrücklich gewünscht

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann senden Sie uns Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen mit Angabe der frühestmöglichen Verfügbarkeit sowie Ihre Gehaltsvorstellungen.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung - am besten per E-Mail, an: jobs-it@gfu.net

Investor Relations

Kennzahlen der GFU Cyrus AG 2012-2017

201720162015201420132012
Gesamtumsatzerlöse in Tsd EUR6.522,536.277,855.908,005.127,004.991,104.498,70
Mitarbeiterzahl302723212020
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit in Tsd EUR288,83705,47859,10839,20897,00696,40
Jahresüberschuss in Tsd EUR192,94485,24597,20598,60629,60466,20
Cashflow in Tsd EUR152,37702,03945,20864,10888,90719,80
Eigenkapital in Tsd EUR986,531.193,661.108,001.011,40912,80883,20
Eigenkapital in % der Bilanzsumme43,2549,8948,1045,9044,8043,10
Bilanzsumme in Tsd EUR2.281,002.392,672.305,002.203,602.036,702.051,60
Umsatzrendite vor Steuern4,0011,2015,0016,4018,0010,40
Eigenkapitalrendite vor Steuern29,2859,1077,3082,7098,0078,40
Anzahl Aktien in Tsd505050505050
Dividende pro Aktie in EUR8,008,008,0010,0012,007,00
86.636
TEILNEHMER
1.429
SEMINARTHEMEN
22.783
DURCHGEFÜHRTE SEMINARE
aegallianzaxabayerElement 1boschdeutsche-bankdeutsche-postdouglasfordfujitsuhenkelhermeslufthansamercedesnokiasonytelekomvwzdf
Haben Sie Fragen?
  • 0221 82 80 90
  • Chat offline
Empfangsdamen der GFU