germanyuk
Remote Schulung
Präsenz + Online Schulungen: Bei uns, bei Ihnen oder online - Sie haben die Wahl!

Buchen Sie Ihr Wunschseminar als Präsenz-Schulung bei uns im Schulungszentrum in Köln, als Inhouse-Schulung bei Ihnen oder als Online-Training - ganz wie es für Sie am besten passt!

Mehr Infos

Die GFU Cyrus AG

Bereits 1980 als GFU Cyrus + Rölke mbH gegründet, zählt die GFU heute zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in Deutschland. Mehrere tausend IT-Fachleute aus der gesamten Bundesrepublik besuchen jedes Jahr Seminare bei der GFU.

1.477+
verschiedene Schulungen
Von A wie Administration bis Z wie Zeitmanagement
100+ Dozenten
Echte Experten aus der Projekt-Praxis
Praxisorientiert & up to date
Wir erweitern & aktualisieren ständig unseren Seminarkatalog für Sie
Modernes Equipment
Neueste Technik, Cloud-Lösungen, hochwertige Lernumgebung

Die GFU-Kunden

Zu den Kunden der GFU zählen Banken, Versicherungen, Handelskonzerne, Kommunen und öffentliche Einrichtungen. Werfen Sie doch mal einen Blick auf die GFU-Kundenliste.

Logos der GFU Kunden

So haben GFU-Kunden gestimmt

5/5

Die Möglichkeit eines online-Seminars ermöglicht es mir auch in stressigen Zeiten, mich weiterzubilden.

Jürgen Fischer von Gesellschaft für Digitalen Mehrwert mbh aus Mühldorf, am 18.09.2020
5/5

Siehe Bewertung von vor zwei Wochen nach wie vor sehr positiv. Die 86'' Monitore haben ein angenehmes Bild.

Michael Keimes von ITZ Bund aus Frankfurt am Main, am 18.08.2020
5/5

siehe Punkt 3 Bei sämtlichen Fragen, an den Dozenten, die Damen an der Anmeldung und den Admin ist mir immer sehr freundlich und kompetent geholfen worden. Die Räumlichkeiten, die Ausstattung und auch der Bereich für die Bücher und Getränke/Snacks ist hervorragend gelungen.

Michael Keimes von ITZ Bund aus Frankfurt am Main, am 07.08.2020
5/5

Von der Planung bis zum Ende der Schulung ist alles einwandfrei Verlaufen. Alle notwendigen Infos bzw. Unterlagen für die Onlineschulung wurden rechtzeitig vorab per Mail und Post versendet. Die GFU würde ich auf jeden Fall weiterempfehlen und werde auch gerne weitere Schulungen der GFU in Anspruch nehmen.

Thomas Heckmann von CTC advanced GmbH aus Saarbrücken, am 19.06.2020
5/5

Mit GFU bin ich nach einigen besuchten Kursen sehr zufrieden - es waren bisher mit die besten Kurse, die ich in meiner langen beruflichen Laufbahn (>20 Jahre) erlebt hatte.

Wolfgang Schäuble von Zentrum für Informationstechnologie (ZIT) aus Freiburg, am 30.04.2020
5/5

Ich sehe kein Optimierungspotential und würde die GFU und auch den Trainer Thomas Kratz jederzeit weiterempfehlen. Eine Kleinigkeit: Im Bewertungstool, dass ich gerade ausfülle ist es mir jetzt zweimal passiert, dass ich mit der "Zurücktaste" nicht in einem Textfeld war, auf die Übersichtseite zurückgekommen bin und alle Felder nochmal von vorne ausfüllen musste. Evtl. könnte man noch einen "Seite Verlassen" Alert einbauen. Ich war kurz davor keine Bewertung abzugeben, weil ich nicht zum dritten mal alles formulieren wollte.

Willi Minet von Robert Bosch GmbH aus Stuttgart, am 27.03.2020

GFU-Dozenten sind Experten

Die GFU legt größten Wert darauf, dass die Referenten ihren Erfahrungshorizont und ihr Wissen ständig in der Projektpraxis erweitern. Nur so ist Ihr Seminarerfolg wirklich garantiert. Die GFU-Dozenten vermitteln Ihnen kompakt das erforderliche Wissen.

Dozent
Oliver Liebel
Linux Experte & Buchautor
Dozent
Ralph Göpel
VMware Experte & Buchautor
Dozent
Guido Pelzer
Google Experte & Buchautor

Immer für Sie da

Das Serviceteam der GFU ist immer für Sie da und hilft Ihnen gerne weiter. Ganz gleich, ob Sie Fragen zu den Seminaren haben, ein Hotelzimmer buchen möchten oder ein maßgeschneidertes Schulungsangebot benötigen - Sie können sich jederzeit an die Mitarbeiterinnen des Serviceteams wenden.

Dozent
Nicole Döhring
Dozent
Petra Attar
Dozent
Alexandra Roderfeld
Dozent
Ilona Dick
Dozent
Petra Humartus
Dozent
Julia Villinger
Dozent
Kathrin Gerstmann
Dozent
Anke Umstädter

Jobs bei der GFU

21 Seminarräume, 100+ Dozenten, über 1.477 Themen und ungezählte Anfragen von Kunden und Interessenten: Bereits im vierten Jahrzehnt gehört die GFU Cyrus AG zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in der D-A-CH-Region.

Es waren schon immer unsere ausgezeichneten, praxiserfahrenen GFU-Dozenten, die maßgeblich zu unserem Erfolg beigetragen haben. Wir sind auf der Suche nach qualifizierten Neumitgliedern für unser engagiertes GFU-Dozententeam.

  1. gute Bezahlung + Leistungsbereitschaft wird belohnt!
  2. individuelle Entwicklungsperspektiven/vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern
  3. Raum für Mitgestaltung und Innovation
  4. perfekte Seminarorganisation + Planungssicherheit dank Seminaren mit Durchführungsgarantie
  5. sympathisches Team, familiäre Atmosphäre, gegenseitige Wertschätzung + top ausgestattetes Schulungscenter
  1. topaktuelles Fachwissen
  2. umfassende Praxiskenntnisse + jahrelange Projekterfahrung
  3. überdurchschnittliches Engagement, Ausdauer, Kritikfähigkeit und Geduld
  4. Innovationstrieb, Organisations-Talent und Hands-on-Mentalität + kreative Lösungen und Flexibiltät
  5. Wille zur ständigen Weiterbildung
  1. NodeJS, AngularJS, ReactJS
  2. HTML5, CSS3, jQuery
  3. Responsive Webdesign
  4. Programmierung mit Arduino
  5. Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL/MariaDB
  6. Android, iOS, Windows Phone
  7. SuSE Linux Enterprise Server
  8. Red Hat Enterprise Linux
  9. Novell Open Enterprise Server
  10. CEPH

Ihnen gefällt, was Sie gerade gelesen haben? Sie verfügen über Erfahrungen als Trainer in einem der genannten Bereiche? Und: Sie sind an einer langfristigen Zusammenarbeit auf freiberuflicher Basis interessiert?

Dann schicken Sie uns Ihre aussagekräftige Kurzbewerbung (Lebenslauf/Skillbogen/Refernzliste/Honorarvorstellungen) an trainer@gfu.net

Investor Relations

Kennzahlen der GFU Cyrus AG 2012-2019

20192018201720162015201420132012
Gesamtumsatzerlöse in Tsd EUR8.071,197.288,506.522,536.277,855.908,005.127,004.991,104.498,70
Mitarbeiterzahl3230302723212020
Jahresüberschuss vor Steuern in Tsd EUR539,01458,47288,83705,47859,10839,20897,00696,40
Jahresüberschuss in Tsd EUR361,30295,0192,94485,24597,20598,60629,60466,20
Cashflow in Tsd EUR173,2969,13152,37702,03945,20864,10888,90719,80
Eigenkapital in Tsd EUR942,69881,46986,531.193,661.108,001.011,40912,80883,20
Eigenkapital in % der Bilanzsumme38,7939,3543,2549,8948,1045,9044,8043,10
Bilanzsumme in Tsd EUR2.430,502.239,982.281,002.392,672.305,002.203,602.036,702.051,60
Umsatzrendite vor Steuern6,666,294,4211,2015,0016,4018,0010,40
Eigenkapitalrendite vor Steuern57,0252,0729,2859,1077,3082,7098,0078,40
Anzahl Aktien in Tsd5050505050505050
Dividende pro Aktie in EUR6,006,008,008,008,0010,0012,007,00
90.068
TEILNEHMER
1.477
SEMINARTHEMEN
23.700
DURCHGEFÜHRTE SEMINARE
aegallianzaxabayerElement 1boschdeutsche-bankdeutsche-postdouglasfordfujitsuhenkelhermeslufthansamercedesnokiasonytelekomvwzdf
Haben Sie Fragen?
  • 0221 82 80 90
  • Chat offline
Empfangsdamen der GFU