germanyuk
Präsenz + Online Schulungen: Bei uns, bei Ihnen oder online - Sie haben die Wahl!

Buchen Sie Ihr Wunschseminar als Präsenz-Schulung bei uns im Schulungszentrum in Köln, als Inhouse-Schulung bei Ihnen oder als Online-Training - ganz wie es für Sie am besten passt!

Mehr Infos
Stand 14.06.: Stufe 1 in Köln und NRW - Präsenz Seminare ab dem 21.06. bei GFU möglich. →Regeln nach Stufe

Die GFU Cyrus AG

Bereits 1980 als GFU Cyrus + Rölke mbH gegründet, zählt die GFU heute zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in Deutschland. Mehrere tausend IT-Fachleute aus der gesamten Bundesrepublik besuchen jedes Jahr Seminare bei der GFU.

1.585+
verschiedene Schulungen
Von A wie Administration bis Z wie Zeitmanagement
100+ Dozenten
Echte Experten aus der Projekt-Praxis
Praxisorientiert & up to date
Wir erweitern & aktualisieren ständig unseren Seminarkatalog für Sie
Modernes Equipment
Neueste Technik, Cloud-Lösungen, hochwertige Lernumgebung

Die GFU-Kunden

Zu den Kunden der GFU zählen Banken, Versicherungen, Handelskonzerne, Kommunen und öffentliche Einrichtungen. Werfen Sie doch mal einen Blick auf die GFU-Kundenliste.

Logos der GFU Kunden

So haben GFU-Kunden gestimmt

5/5

Das was ich bis jetzt kennenlernen bzw. nutzen durfte, war hervorragend und würde ich in jedem Fall weiter empfehlen.

Jörg Scharenberg von AOK Systems GmbH aus Bonn, am 08.06.2021
5/5

Der erste "Schuss" des Typo3-Kurses vor einigen Wochen war leider nichts. Dafür war dieser Ersatzkurs top! In früheren Seminaren die letzten Jahre auch immer top

Viktor Kröker von Land24 GmbH aus Telgte, am 02.06.2021
5/5

Perfekte Organisation und perfekte Betreuung, wie man es von der GFU gewohnt ist. Sehr sehr gerne wieder.

Ralf Asche von Service Management Gate GmbH aus Köln, am 28.05.2021
5/5

Ich habe es nicht bestellt. Aber trotz Situationsänderung (Corona - Von "vor ort Seminar" zu "Online Seminar") lief alles reibungslos.

Julien Schmitt von Hävg Rechenzentrum GmbH aus Köln, am 28.05.2021
5/5

Danke nochmal fürs Paket mit dem Material und den Goodies (auch wenn manche davon körperlich ansetzen :D).

Paul Skrabel von Hävg Rechenzentrum GmbH aus Köln, am 28.05.2021
5/5

Unglaubliche Bereitstellung von Hilfsmitteln und technischen Mitteln für das Seminar. Auch die Felxibilität und auf das Eingehen von Wünschen ist sehr hilfreich. Auch die Schulungsunterlagen die zugeliefert wurden, helfen, das erlernte Wissen weiter anzuwenden und ggf. Details nachzuschauen.

Sven Dettlaff von AOK Systems GmbH aus Bonn, am 28.05.2021

GFU-Dozenten sind Experten

Die GFU legt größten Wert darauf, dass die Referenten ihren Erfahrungshorizont und ihr Wissen ständig in der Projektpraxis erweitern. Nur so ist Ihr Seminarerfolg wirklich garantiert. Die GFU-Dozenten vermitteln Ihnen kompakt das erforderliche Wissen.

Dozent
Oliver Liebel
Linux Experte & Buchautor
Dozent
Ralph Göpel
VMware Experte & Buchautor
Dozent
Guido Pelzer
Google Experte & Buchautor

Immer für Sie da

Das Serviceteam der GFU ist immer für Sie da und hilft Ihnen gerne weiter. Ganz gleich, ob Sie Fragen zu den Seminaren haben, ein Hotelzimmer buchen möchten oder ein maßgeschneidertes Schulungsangebot benötigen - Sie können sich jederzeit an die Mitarbeiterinnen des Serviceteams wenden.

Service
Nicole Döhring
Service
Petra Attar
Service
Alexandra Roderfeld
Service
Ilona Dick
Service
Petra Humartus
Service
Julia Villinger
Service
Kathrin Künzel
Service
Anke Umstädter

Jobs bei der GFU

21 Seminarräume, 100+ Dozenten, über 1.585 Themen und ungezählte Anfragen von Kunden und Interessenten: Bereits im vierten Jahrzehnt gehört die GFU Cyrus AG zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in der D-A-CH-Region.

Es waren schon immer unsere ausgezeichneten, praxiserfahrenen GFU-Dozenten, die maßgeblich zu unserem Erfolg beigetragen haben. Wir sind auf der Suche nach qualifizierten Neumitgliedern für unser engagiertes GFU-Dozententeam.

  1. gute Bezahlung + Leistungsbereitschaft wird belohnt!
  2. individuelle Entwicklungsperspektiven/vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern
  3. Raum für Mitgestaltung und Innovation
  4. perfekte Seminarorganisation + Planungssicherheit dank Seminaren mit Durchführungsgarantie
  5. sympathisches Team, familiäre Atmosphäre, gegenseitige Wertschätzung + top ausgestattetes Schulungscenter
  1. topaktuelles Fachwissen
  2. umfassende Praxiskenntnisse + jahrelange Projekterfahrung
  3. überdurchschnittliches Engagement, Ausdauer, Kritikfähigkeit und Geduld
  4. Innovationstrieb, Organisations-Talent und Hands-on-Mentalität + kreative Lösungen und Flexibiltät
  5. Wille zur ständigen Weiterbildung
  1. NodeJS, AngularJS, ReactJS
  2. HTML5, CSS3, jQuery
  3. Responsive Webdesign
  4. Programmierung mit Arduino
  5. Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL/MariaDB
  6. Android, iOS, Windows Phone
  7. SuSE Linux Enterprise Server
  8. Red Hat Enterprise Linux
  9. Novell Open Enterprise Server
  10. CEPH

Ihnen gefällt, was Sie gerade gelesen haben? Sie verfügen über Erfahrungen als Trainer in einem der genannten Bereiche? Und: Sie sind an einer langfristigen Zusammenarbeit auf freiberuflicher Basis interessiert?

Dann schicken Sie uns Ihre aussagekräftige Kurzbewerbung (Lebenslauf/Skillbogen/Refernzliste/Honorarvorstellungen) an trainer@gfu.net

Investor Relations

Kennzahlen der GFU Cyrus AG 2012-2019

20192018201720162015201420132012
Gesamtumsatzerlöse in Tsd EUR8.071,197.288,506.522,536.277,855.908,005.127,004.991,104.498,70
Mitarbeiterzahl3230302723212020
Jahresüberschuss vor Steuern in Tsd EUR539,01458,47288,83705,47859,10839,20897,00696,40
Jahresüberschuss in Tsd EUR361,30295,0192,94485,24597,20598,60629,60466,20
Cashflow in Tsd EUR173,2969,13152,37702,03945,20864,10888,90719,80
Eigenkapital in Tsd EUR942,69881,46986,531.193,661.108,001.011,40912,80883,20
Eigenkapital in % der Bilanzsumme38,7939,3543,2549,8948,1045,9044,8043,10
Bilanzsumme in Tsd EUR2.430,502.239,982.281,002.392,672.305,002.203,602.036,702.051,60
Umsatzrendite vor Steuern6,666,294,4211,2015,0016,4018,0010,40
Eigenkapitalrendite vor Steuern57,0252,0729,2859,1077,3082,7098,0078,40
Anzahl Aktien in Tsd5050505050505050
Dividende pro Aktie in EUR-6,008,008,008,0010,0012,007,00
95.054
TEILNEHMENDE
1.585
SEMINARTHEMEN
25.005
DURCHGEFÜHRTE SEMINARE
aegallianzaxabayerElement 1boschdeutsche-bankdeutsche-postdouglasfordfujitsuhenkelhermeslufthansamercedesnokiasonytelekomvwzdf
Haben Sie Fragen?
  • 0221 82 80 90
  • Chat offline