Die GFU Cyrus AG

Bereits 1980 als GFU Cyrus + Rölke mbH gegründet, zählt die GFU heute zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in Deutschland. Mehrere tausend IT-Fachleute aus der gesamten Bundesrepublik besuchen jedes Jahr Seminare bei der GFU.

1.374+
verschiedene Schulungen
Von A wie Administration bis Z wie Zeitmanagement
100+ Dozenten
Echte Experten aus der Projekt-Praxis
Praxisorientiert & up to date
Wir erweitern & aktualisieren ständig unseren Seminarkatalog für Sie
Modernes Equipment
Neueste Technik, Cloud-Lösungen, hochwertige Lernumgebung

Die GFU-Kunden

Zu den Kunden der GFU zählen Banken, Versicherungen, Handelskonzerne, Kommunen und öffentliche Einrichtungen. Werfen Sie doch mal einen Blick auf die GFU-Kundenliste.

Logos der GFU Kunden

Bewertungen

5/5

Das beeindruckende Verpflegungsangebot, die freundlichen und zuvorkommenden Mitarbeiter und die wirklich zuverlässigen Schulungsrechner haben ein perfektes Bild der GFU erzeugt so das ich sie unbedingt weiterempfehlen werde.

Mathias Dörfler von arvato System perdata GmbH aus Gütersloh, am 09.08.2019
5/5

Volle Zufriedenheit mit Verpflegung, Räumlichkeiten, Parkplatz Hinweis: Wegbeschreibung zum Auffinden des Parkplatzes in Email-Einladung wäre hilfreich gewesen Klare Weiterempfehlung.

Philipp Schäfer von Amprion GmbH aus Dortmund, am 07.08.2019
5/5

Rundumversorgung und technische Ausstattung top. Alles funktioniert. Ansprechpartner freundlich und hilfsbereit.

Martin Paffenholz von ITK Rheinland aus Neuss, am 02.08.2019
5/5

sehr freundliches Team, prima Organisation, optimales Catering, rundherum prima Dienstleistung und Technik

Holger Schmitz von Currenta GmbH & Co. OHG aus Leverkusen, am 14.06.2019
5/5

Alles super, es hat an nix gefehlt. Nette, hilfsbereite Mitarbeiter die einem geholfen haben wenn man ein Problem oder eine Frage hat. Werde GFU auf jeden fall weiter empfehlen.

Christian Eich von Kuhne GmbH aus Sankt Augustin, am 07.06.2019
5/5

Ich kenne sehr viele Schulungsunternehmen und keines davon ist besser. Die Arbeitsumgebung ist angenehm, man fühlt sich willkommen und auch das "Drumherum" ist ausgezeichnet.

Friedlieb Jung-Merkelbach von AVEA GmbH & Co. KG aus Leverkusen, am 07.06.2019

GFU-Dozenten sind Experten

Die GFU legt größten Wert darauf, dass die Referenten ihren Erfahrungshorizont und ihr Wissen ständig in der Projektpraxis erweitern. Nur so ist Ihr Seminarerfolg wirklich garantiert. Die GFU-Dozenten vermitteln Ihnen kompakt das erforderliche Wissen.

Dozent
Oliver Liebel
Linux Experte & Buchautor
Dozent
Ralph Göpel
VMware Experte & Buchautor
Dozent
Guido Pelzer
Google Experte & Buchautor

Immer für Sie da

Das Serviceteam der GFU ist immer für Sie da und hilft Ihnen gerne weiter. Ganz gleich, ob Sie Fragen zu den Seminaren haben, ein Hotelzimmer buchen möchten oder ein maßgeschneidertes Schulungsangebot benötigen - Sie können sich jederzeit an die Mitarbeiterinnen des Serviceteams wenden.

Dozent
Nicole Döhring
Dozent
Petra Attar
Dozent
Alexandra Roderfeld
Dozent
Ilona Dick
Dozent
Petra Humartus
Dozent
Julia Villinger
Dozent
Kathrin Gerstmann
Dozent
Anke Umstädter

Jobs bei der GFU

21 Seminarräume, 100+ Dozenten, über 1.374 Themen und ungezählte Anfragen von Kunden und Interessenten: Bereits im vierten Jahrzehnt gehört die GFU Cyrus AG zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in der D-A-CH-Region.

Es waren schon immer unsere ausgezeichneten, praxiserfahrenen GFU-Dozenten, die maßgeblich zu unserem Erfolg beigetragen haben. Wir sind auf der Suche nach qualifizierten Neumitgliedern für unser engagiertes GFU-Dozententeam.

  1. gute Bezahlung + Leistungsbereitschaft wird belohnt!
  2. individuelle Entwicklungsperspektiven/vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern
  3. Raum für Mitgestaltung und Innovation
  4. perfekte Seminarorganisation + Planungssicherheit dank Seminaren mit Durchführungsgarantie
  5. sympathisches Team, familiäre Atmosphäre, gegenseitige Wertschätzung + top ausgestattetes Schulungscenter
  1. topaktuelles Fachwissen
  2. umfassende Praxiskenntnisse + jahrelange Projekterfahrung
  3. überdurchschnittliches Engagement, Ausdauer, Kritikfähigkeit und Geduld
  4. Innovationstrieb, Organisations-Talent und Hands-on-Mentalität + kreative Lösungen und Flexibiltät
  5. Wille zur ständigen Weiterbildung
  1. NodeJS, AngularJS, ReactJS
  2. HTML5, CSS3, jQuery
  3. Responsive Webdesign
  4. Programmierung mit Arduino
  5. Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL/MariaDB
  6. Android, iOS, Windows Phone
  7. SuSE Linux Enterprise Server
  8. Red Hat Enterprise Linux
  9. Novell Open Enterprise Server
  10. CEPH

Ihnen gefällt, was Sie gerade gelesen haben? Sie verfügen über Erfahrungen als Trainer in einem der genannten Bereiche? Und: Sie sind an einer langfristigen Zusammenarbeit auf freiberuflicher Basis interessiert?

Dann schicken Sie uns Ihre aussagekräftige Kurzbewerbung (Lebenslauf/Skillbogen/Refernzliste/Honorarvorstellungen) an Herrn P. Hecker

Sie erwartet ein abwechslungsreicher Mix aus SEA, SEO, Digital Analytics, E-Mail-Marketing, Social Media und klassischem Marketing.

Es gilt: Wenn Sie bereits über erste Erfahrungen im Online Marketing verfügen, ausgezeichnet! Gut zu wissen: Alles Weitere bringen wir Ihnen bei - intern und extern.

  • Unterstützung bei der Planung und Umsetzung von SEA Kampagnen sowie der Analyse und Optimierung bestehender SEA Kampagnen
  • Unterstützung bei der Planung und Durchführung von SEO Maßnahmen
  • Unterstützung beim Monitoring und Reporting SEA Kampagnen und SEO Maßnahmen
  • Mithilfe Weiterentwicklung der internen Prozesse im Bereich SEA, SEO, Digital Analytics, E-Mail-Marketing und Social Media
  • Texten für SEO, E-Mail-Marketing und Social Media
  • Betreuung/Ausbau unserer Social Media Profile
  • Mitarbeit bei Sponsoring-Aktionen und Messe-Aktivitäten
  • Administrative Unterstützung des Marketing Teams
  • Sie sind an einer deutschen Hochschule eingeschrieben (ab 3. Semester) und studieren Marketing, Angewandte Informationswissenschaft/Informationswirtschaft, BWL mit Marketing Fokus oder Online Redakteur o.ä.
  • Im Idealfall haben Sie bereits erste Erfahrungen in den Bereichen performancebasiertes Online Marketing, SEA oder SEO gesammelt - durch Praktika oder eigene Projekte.
  • Sie verfügen über ein ausgeprägtes analytisches Denkvermögen. Sie sind zahlenaffin und gehen logisch vor.
  • Sie sind gut in Excel
  • Deutsch ist Ihre Muttersprache und Sie sind sehr gut in puncto Rechtschreibung und Textsicherheit. Ihr Englisch ist gut.
  • Sie sind kommunikativ, zielorientiert, kreativ und bringen den Willen mit, Dinge zukunftsorientiert zu verbessern.
  • Außerdem besitzen Sie ein hohes Maß an Eigeninitiative und den Willen, Neues zu lernen.
  • Sie können mind. 10h/Woche bei uns mitarbeiten und das nicht nur übergangsweise für ein paar Monate.

Sie arbeiten in einem engagierten Team, das geprägt ist von flachen Hierarchien, einer familiärer Atmosphäre sowie Vertrauen und gegenseitiger Wertschätzung. Neben einer guten Bezahlung bieten wir Ihnen individuelle Entwicklungsperspektiven und vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern. Und nicht zu vergessen: Sie haben bei uns viel Raum für Mitgestaltung und Innovation!

Wir haben Ihr Interesse geweckt? Dann schicken Sie Ihre Bewerbung an Frau Christine S. Thon: thon@gfu.net!

Investor Relations

Kennzahlen der GFU Cyrus AG 2012-2017

201720162015201420132012
Gesamtumsatzerlöse in Tsd EUR6.522,536.277,855.908,005.127,004.991,104.498,70
Mitarbeiterzahl302723212020
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit in Tsd EUR288,83705,47859,10839,20897,00696,40
Jahresüberschuss in Tsd EUR192,94485,24597,20598,60629,60466,20
Cashflow in Tsd EUR152,37702,03945,20864,10888,90719,80
Eigenkapital in Tsd EUR986,531.193,661.108,001.011,40912,80883,20
Eigenkapital in % der Bilanzsumme43,2549,8948,1045,9044,8043,10
Bilanzsumme in Tsd EUR2.281,002.392,672.305,002.203,602.036,702.051,60
Umsatzrendite vor Steuern4,0011,2015,0016,4018,0010,40
Eigenkapitalrendite vor Steuern29,2859,1077,3082,7098,0078,40
Anzahl Aktien in Tsd505050505050
Dividende pro Aktie in EUR8,008,008,0010,0012,007,00
Haben Sie Fragen?
  • 0221 82 80 90
  • Chat offline
Empfangsdamen der GFU