germanyuk
Remote Schulung
Präsenz + Online Schulungen: Bei uns, bei Ihnen oder online - Sie haben die Wahl!

Buchen Sie Ihr Wunschseminar als Präsenz-Schulung bei uns im Schulungszentrum in Köln, als Inhouse-Schulung bei Ihnen oder als Online-Training - ganz wie es für Sie am besten passt!

Mehr Infos Stand 26.02.2021: Präsenz-Schulungen bis 12.03.2021 nicht gestattet. Alle Seminare finden ONLINE statt.
Top Weiterbildungsanbieter Auszeichnung

Die GFU Cyrus AG

Bereits 1980 als GFU Cyrus + Rölke mbH gegründet, zählt die GFU heute zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in Deutschland. Mehrere tausend IT-Fachleute aus der gesamten Bundesrepublik besuchen jedes Jahr Seminare bei der GFU.

1.552+
verschiedene Schulungen
Von A wie Administration bis Z wie Zeitmanagement
100+ Dozenten
Echte Experten aus der Projekt-Praxis
Praxisorientiert & up to date
Wir erweitern & aktualisieren ständig unseren Seminarkatalog für Sie
Modernes Equipment
Neueste Technik, Cloud-Lösungen, hochwertige Lernumgebung

Die GFU-Kunden

Zu den Kunden der GFU zählen Banken, Versicherungen, Handelskonzerne, Kommunen und öffentliche Einrichtungen. Werfen Sie doch mal einen Blick auf die GFU-Kundenliste.

Logos der GFU Kunden

So haben GFU-Kunden gestimmt

5/5

Most important was having the great instructor for us. Spliting the week to 3+2 days was also a good thing for us.

Nesko Kontic von MTS SYSTEMS GMBH aus Berlin, am 17.02.2021
5/5

Ich bin sehr zufrieden mit der Leistung der GFU. Die Verbindungsqualität über die ganze Woche war hervorragend; die zur Verfügung gestellte Systemstruktur war klasse.

Jörg Schulte von Bundesstadt Bonn aus Bonn, am 12.02.2021
5/5

Ich konnte mich auf den RemoteDesktop ohne Probleme verbinden, den brauchte ich allerdings nicht :), daher kann ich sonst nichts dazu sagen.

Daniel Hillebrands von Westdeutscher Rundfunk Köln aus Köln, am 11.02.2021
5/5

Das Seminar hat mir sehr gut gefallen. Der Ablauf war einwandfrei. Es war alles soweit gut und würde gerne GFU als Seminaranbieter weiterempfehlen.

Necla Aksoy von Aksoy, Necla aus Ratingen, am 10.02.2021
5/5

Ich fand es super wie man sich um einen gekümmert hat. Gerade in dieser Zeit war ich eine echte Herausforderung. Aber es wurde alles Top gelöst. Ich würde die GFU auf jeden Fall weiterempfehlen, weil die Kompetenz einfach unschlagbar ist.

René Hermann von ITM Ges. für IT-Managemnet mbH aus Dresden, am 05.02.2021
5/5

Sehr! Das war nun meine zweite Schulung, und ich empfand das ganze sehr angenehm, vor allem bieten Sie in den Kursen gefühlt mehr als auf der Homepage gelistet :-)

Vsewolod Schmidt von Schweickert GmbH aus Walldorf (Baden), am 05.02.2021

GFU-Dozenten sind Experten

Die GFU legt größten Wert darauf, dass die Referenten ihren Erfahrungshorizont und ihr Wissen ständig in der Projektpraxis erweitern. Nur so ist Ihr Seminarerfolg wirklich garantiert. Die GFU-Dozenten vermitteln Ihnen kompakt das erforderliche Wissen.

Dozent
Oliver Liebel
Linux Experte & Buchautor
Dozent
Ralph Göpel
VMware Experte & Buchautor
Dozent
Guido Pelzer
Google Experte & Buchautor

Immer für Sie da

Das Serviceteam der GFU ist immer für Sie da und hilft Ihnen gerne weiter. Ganz gleich, ob Sie Fragen zu den Seminaren haben, ein Hotelzimmer buchen möchten oder ein maßgeschneidertes Schulungsangebot benötigen - Sie können sich jederzeit an die Mitarbeiterinnen des Serviceteams wenden.

Service
Nicole Döhring
Service
Petra Attar
Service
Alexandra Roderfeld
Service
Ilona Dick
Service
Petra Humartus
Service
Julia Villinger
Service
Kathrin Künzel
Service
Anke Umstädter

Jobs bei der GFU

21 Seminarräume, 100+ Dozenten, über 1.552 Themen und ungezählte Anfragen von Kunden und Interessenten: Bereits im vierten Jahrzehnt gehört die GFU Cyrus AG zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in der D-A-CH-Region.

Es waren schon immer unsere ausgezeichneten, praxiserfahrenen GFU-Dozenten, die maßgeblich zu unserem Erfolg beigetragen haben. Wir sind auf der Suche nach qualifizierten Neumitgliedern für unser engagiertes GFU-Dozententeam.

  1. gute Bezahlung + Leistungsbereitschaft wird belohnt!
  2. individuelle Entwicklungsperspektiven/vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern
  3. Raum für Mitgestaltung und Innovation
  4. perfekte Seminarorganisation + Planungssicherheit dank Seminaren mit Durchführungsgarantie
  5. sympathisches Team, familiäre Atmosphäre, gegenseitige Wertschätzung + top ausgestattetes Schulungscenter
  1. topaktuelles Fachwissen
  2. umfassende Praxiskenntnisse + jahrelange Projekterfahrung
  3. überdurchschnittliches Engagement, Ausdauer, Kritikfähigkeit und Geduld
  4. Innovationstrieb, Organisations-Talent und Hands-on-Mentalität + kreative Lösungen und Flexibiltät
  5. Wille zur ständigen Weiterbildung
  1. NodeJS, AngularJS, ReactJS
  2. HTML5, CSS3, jQuery
  3. Responsive Webdesign
  4. Programmierung mit Arduino
  5. Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL/MariaDB
  6. Android, iOS, Windows Phone
  7. SuSE Linux Enterprise Server
  8. Red Hat Enterprise Linux
  9. Novell Open Enterprise Server
  10. CEPH

Ihnen gefällt, was Sie gerade gelesen haben? Sie verfügen über Erfahrungen als Trainer in einem der genannten Bereiche? Und: Sie sind an einer langfristigen Zusammenarbeit auf freiberuflicher Basis interessiert?

Dann schicken Sie uns Ihre aussagekräftige Kurzbewerbung (Lebenslauf/Skillbogen/Refernzliste/Honorarvorstellungen) an trainer@gfu.net

Investor Relations

Kennzahlen der GFU Cyrus AG 2012-2019

20192018201720162015201420132012
Gesamtumsatzerlöse in Tsd EUR8.071,197.288,506.522,536.277,855.908,005.127,004.991,104.498,70
Mitarbeiterzahl3230302723212020
Jahresüberschuss vor Steuern in Tsd EUR539,01458,47288,83705,47859,10839,20897,00696,40
Jahresüberschuss in Tsd EUR361,30295,0192,94485,24597,20598,60629,60466,20
Cashflow in Tsd EUR173,2969,13152,37702,03945,20864,10888,90719,80
Eigenkapital in Tsd EUR942,69881,46986,531.193,661.108,001.011,40912,80883,20
Eigenkapital in % der Bilanzsumme38,7939,3543,2549,8948,1045,9044,8043,10
Bilanzsumme in Tsd EUR2.430,502.239,982.281,002.392,672.305,002.203,602.036,702.051,60
Umsatzrendite vor Steuern6,666,294,4211,2015,0016,4018,0010,40
Eigenkapitalrendite vor Steuern57,0252,0729,2859,1077,3082,7098,0078,40
Anzahl Aktien in Tsd5050505050505050
Dividende pro Aktie in EUR-6,008,008,008,0010,0012,007,00
92.716
TEILNEHMENDE
1.552
SEMINARTHEMEN
24.491
DURCHGEFÜHRTE SEMINARE
aegallianzaxabayerElement 1boschdeutsche-bankdeutsche-postdouglasfordfujitsuhenkelhermeslufthansamercedesnokiasonytelekomvwzdf
Haben Sie Fragen?
  • 0221 82 80 90
  • Chat offline
Empfangsdamen der GFU