Die GFU Cyrus AG

Bereits 1980 als GFU Cyrus + Rölke mbH gegründet, zählt die GFU heute zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in Deutschland. Mehrere tausend IT-Fachleute aus der gesamten Bundesrepublik besuchen jedes Jahr Seminare bei der GFU.

1.386+
verschiedene Schulungen
Von A wie Administration bis Z wie Zeitmanagement
100+ Dozenten
Echte Experten aus der Projekt-Praxis
Praxisorientiert & up to date
Wir erweitern & aktualisieren ständig unseren Seminarkatalog für Sie
Modernes Equipment
Neueste Technik, Cloud-Lösungen, hochwertige Lernumgebung

Die GFU-Kunden

Zu den Kunden der GFU zählen Banken, Versicherungen, Handelskonzerne, Kommunen und öffentliche Einrichtungen. Werfen Sie doch mal einen Blick auf die GFU-Kundenliste.

Logos der GFU Kunden

So haben GFU-Kunden gestimmt

5/5

Die Snackpausen und das Frühstück sind super. Alle kostenlosen Gertränke und das Gebäck ebenfalls.

Gino Link von Cölner Hofbräu P. Josef Früh KG aus Köln, am 30.10.2019
5/5

Alle Mitarbeiter sind ausgesprochen freundlich, das Haus/die Flure sind sauber und ordentlich. Das Frühstück sowie Mittagessen ist wie immer sehr gut. Die gestellten Unterlagen reichen immer vollständig aus um den Seminaren zu folgen und sich Notizen zu machen. Der Shuttleservice ist natürlich noch einmal ein extrem großer Pluspunkt.

Andreas Kalmer von KDVZ Rhein-Erft-Rur aus Frechen, am 30.10.2019
5/5

Eine angenehme Atmosphäre für Schulungen: Die Arbeitsplatz-PCs funktionierten gut und zuverlässig. Der Kaffee und die Kantine waren sehr gut. Die Reservierung des Parkplatzes funktioniert gut.

Matthias Hartung von GRP GmbH & Co. KG aus Aachen, am 11.10.2019
5/5

Sehr gute Organisation von der Anreise bis zur Verpflegung. Räumlichkeiten sehr angenehm und praktisch gestaltet.

Simone Notthoff von DER Touristik Köln GmbH aus Köln, am 09.10.2019
5/5

- KOmplettpaket, angefangen vom Shuttle-Service, bis zur Bewirtung vor Ort, als auch die Schulumgebung (Räume+technische Ausstattung)

Max Schubert von Landeskriminalamt Mecklenburg-Vorpommern aus Rampe, am 20.09.2019
5/5

sehr gut eingerichtete Unterrichtsräume, Pausenversorgung, Transport vom Hotel und zurück, freundliches Personal

Dieter Kalisch von Landesamt für Vermessung und Geoinformation aus Magdeburg, am 13.09.2019

GFU-Dozenten sind Experten

Die GFU legt größten Wert darauf, dass die Referenten ihren Erfahrungshorizont und ihr Wissen ständig in der Projektpraxis erweitern. Nur so ist Ihr Seminarerfolg wirklich garantiert. Die GFU-Dozenten vermitteln Ihnen kompakt das erforderliche Wissen.

Dozent
Oliver Liebel
Linux Experte & Buchautor
Dozent
Ralph Göpel
VMware Experte & Buchautor
Dozent
Guido Pelzer
Google Experte & Buchautor

Immer für Sie da

Das Serviceteam der GFU ist immer für Sie da und hilft Ihnen gerne weiter. Ganz gleich, ob Sie Fragen zu den Seminaren haben, ein Hotelzimmer buchen möchten oder ein maßgeschneidertes Schulungsangebot benötigen - Sie können sich jederzeit an die Mitarbeiterinnen des Serviceteams wenden.

Dozent
Nicole Döhring
Dozent
Petra Attar
Dozent
Alexandra Roderfeld
Dozent
Ilona Dick
Dozent
Petra Humartus
Dozent
Julia Villinger
Dozent
Kathrin Gerstmann
Dozent
Anke Umstädter

Jobs bei der GFU

21 Seminarräume, 100+ Dozenten, über 1.386 Themen und ungezählte Anfragen von Kunden und Interessenten: Bereits im vierten Jahrzehnt gehört die GFU Cyrus AG zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in der D-A-CH-Region.

Es waren schon immer unsere ausgezeichneten, praxiserfahrenen GFU-Dozenten, die maßgeblich zu unserem Erfolg beigetragen haben. Wir sind auf der Suche nach qualifizierten Neumitgliedern für unser engagiertes GFU-Dozententeam.

  1. gute Bezahlung + Leistungsbereitschaft wird belohnt!
  2. individuelle Entwicklungsperspektiven/vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern
  3. Raum für Mitgestaltung und Innovation
  4. perfekte Seminarorganisation + Planungssicherheit dank Seminaren mit Durchführungsgarantie
  5. sympathisches Team, familiäre Atmosphäre, gegenseitige Wertschätzung + top ausgestattetes Schulungscenter
  1. topaktuelles Fachwissen
  2. umfassende Praxiskenntnisse + jahrelange Projekterfahrung
  3. überdurchschnittliches Engagement, Ausdauer, Kritikfähigkeit und Geduld
  4. Innovationstrieb, Organisations-Talent und Hands-on-Mentalität + kreative Lösungen und Flexibiltät
  5. Wille zur ständigen Weiterbildung
  1. NodeJS, AngularJS, ReactJS
  2. HTML5, CSS3, jQuery
  3. Responsive Webdesign
  4. Programmierung mit Arduino
  5. Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL/MariaDB
  6. Android, iOS, Windows Phone
  7. SuSE Linux Enterprise Server
  8. Red Hat Enterprise Linux
  9. Novell Open Enterprise Server
  10. CEPH

Ihnen gefällt, was Sie gerade gelesen haben? Sie verfügen über Erfahrungen als Trainer in einem der genannten Bereiche? Und: Sie sind an einer langfristigen Zusammenarbeit auf freiberuflicher Basis interessiert?

Dann schicken Sie uns Ihre aussagekräftige Kurzbewerbung (Lebenslauf/Skillbogen/Refernzliste/Honorarvorstellungen) an Herrn P. Hecker

Investor Relations

Kennzahlen der GFU Cyrus AG 2012-2017

201720162015201420132012
Gesamtumsatzerlöse in Tsd EUR6.522,536.277,855.908,005.127,004.991,104.498,70
Mitarbeiterzahl302723212020
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit in Tsd EUR288,83705,47859,10839,20897,00696,40
Jahresüberschuss in Tsd EUR192,94485,24597,20598,60629,60466,20
Cashflow in Tsd EUR152,37702,03945,20864,10888,90719,80
Eigenkapital in Tsd EUR986,531.193,661.108,001.011,40912,80883,20
Eigenkapital in % der Bilanzsumme43,2549,8948,1045,9044,8043,10
Bilanzsumme in Tsd EUR2.281,002.392,672.305,002.203,602.036,702.051,60
Umsatzrendite vor Steuern4,0011,2015,0016,4018,0010,40
Eigenkapitalrendite vor Steuern29,2859,1077,3082,7098,0078,40
Anzahl Aktien in Tsd505050505050
Dividende pro Aktie in EUR8,008,008,0010,0012,007,00
85.009
TEILNEHMER
1.386
SEMINARTHEMEN
22.352
DURCHGEFÜHRTE SEMINARE
aegallianzaxabayerElement 1boschdeutsche-bankdeutsche-postdouglasfordfujitsuhenkelhermeslufthansamercedesnokiasonytelekomvwzdf
Haben Sie Fragen?
  • 0221 82 80 90
  • Chat offline
Empfangsdamen der GFU