germanyuk
Remote Schulung
Präsenz + Online Schulungen: Bei uns, bei Ihnen oder online - Sie haben die Wahl!

Buchen Sie Ihr Wunschseminar als Präsenz-Schulung bei uns im Schulungszentrum in Köln, als Inhouse-Schulung bei Ihnen oder als Online-Training - ganz wie es für Sie am besten passt!

Mehr Infos

Die GFU Cyrus AG

Bereits 1980 als GFU Cyrus + Rölke mbH gegründet, zählt die GFU heute zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in Deutschland. Mehrere tausend IT-Fachleute aus der gesamten Bundesrepublik besuchen jedes Jahr Seminare bei der GFU.

1.463+
verschiedene Schulungen
Von A wie Administration bis Z wie Zeitmanagement
100+ Dozenten
Echte Experten aus der Projekt-Praxis
Praxisorientiert & up to date
Wir erweitern & aktualisieren ständig unseren Seminarkatalog für Sie
Modernes Equipment
Neueste Technik, Cloud-Lösungen, hochwertige Lernumgebung

Die GFU-Kunden

Zu den Kunden der GFU zählen Banken, Versicherungen, Handelskonzerne, Kommunen und öffentliche Einrichtungen. Werfen Sie doch mal einen Blick auf die GFU-Kundenliste.

Logos der GFU Kunden

So haben GFU-Kunden gestimmt

5/5

Von der Planung bis zum Ende der Schulung ist alles einwandfrei Verlaufen. Alle notwendigen Infos bzw. Unterlagen für die Onlineschulung wurden rechtzeitig vorab per Mail und Post versendet. Die GFU würde ich auf jeden Fall weiterempfehlen und werde auch gerne weitere Schulungen der GFU in Anspruch nehmen.

Thomas Heckmann von CTC advanced GmbH aus Saarbrücken, am 19.06.2020
5/5

Mit GFU bin ich nach einigen besuchten Kursen sehr zufrieden - es waren bisher mit die besten Kurse, die ich in meiner langen beruflichen Laufbahn (>20 Jahre) erlebt hatte.

Wolfgang Schäuble von Kassenzahnärztliche Vereinigung aus Freiburg, am 30.04.2020
5/5

Ich sehe kein Optimierungspotential und würde die GFU und auch den Trainer Thomas Kratz jederzeit weiterempfehlen. Eine Kleinigkeit: Im Bewertungstool, dass ich gerade ausfülle ist es mir jetzt zweimal passiert, dass ich mit der "Zurücktaste" nicht in einem Textfeld war, auf die Übersichtseite zurückgekommen bin und alle Felder nochmal von vorne ausfüllen musste. Evtl. könnte man noch einen "Seite Verlassen" Alert einbauen. Ich war kurz davor keine Bewertung abzugeben, weil ich nicht zum dritten mal alles formulieren wollte.

Willi Minet von Robert Bosch GmbH aus Stuttgart, am 27.03.2020
5/5

Die schnelle Anpassung an die neuen Gegebenheiten führen zu dieser TOP Bewertung. Selbst die Unterlagen kamen rechtzeitig an ich ziehe den Hut für diese Leistung

Bastian Müller von Ruhfus Systemhydraulik GmbH aus Neuss, am 24.03.2020
5/5

Versorgung und Organisation sind absolute spitze, das habe ich bei unzähligen anderen Fortbildungen bei anderen Anbietern noch nie so erlebt. Auch die "Betreuung" vor der Veranstaltung per Mail war super!

Roland Jürgens von INFODAS GmbH aus Köln, am 06.03.2020
5/5

Die Seminarorganisation durch die GFU läuft von Anfang bis Ende professionell. Beginnend bei der Parkplatzreservierung mit Namensschild, der prall und hochwertig gefüllten Kaffee- und Snackbar bis hin zur technischen Ausstattung mit zeitgemäßen Rechnern und Monitoren (auch als Beamer-Ersatz).

Maximilian Braun von parcIT GmbH aus Köln, am 06.03.2020

GFU-Dozenten sind Experten

Die GFU legt größten Wert darauf, dass die Referenten ihren Erfahrungshorizont und ihr Wissen ständig in der Projektpraxis erweitern. Nur so ist Ihr Seminarerfolg wirklich garantiert. Die GFU-Dozenten vermitteln Ihnen kompakt das erforderliche Wissen.

Dozent
Oliver Liebel
Linux Experte & Buchautor
Dozent
Ralph Göpel
VMware Experte & Buchautor
Dozent
Guido Pelzer
Google Experte & Buchautor

Immer für Sie da

Das Serviceteam der GFU ist immer für Sie da und hilft Ihnen gerne weiter. Ganz gleich, ob Sie Fragen zu den Seminaren haben, ein Hotelzimmer buchen möchten oder ein maßgeschneidertes Schulungsangebot benötigen - Sie können sich jederzeit an die Mitarbeiterinnen des Serviceteams wenden.

Dozent
Nicole Döhring
Dozent
Petra Attar
Dozent
Alexandra Roderfeld
Dozent
Ilona Dick
Dozent
Petra Humartus
Dozent
Julia Villinger
Dozent
Kathrin Gerstmann
Dozent
Anke Umstädter

Jobs bei der GFU

21 Seminarräume, 100+ Dozenten, über 1.463 Themen und ungezählte Anfragen von Kunden und Interessenten: Bereits im vierten Jahrzehnt gehört die GFU Cyrus AG zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in der D-A-CH-Region.

Es waren schon immer unsere ausgezeichneten, praxiserfahrenen GFU-Dozenten, die maßgeblich zu unserem Erfolg beigetragen haben. Wir sind auf der Suche nach qualifizierten Neumitgliedern für unser engagiertes GFU-Dozententeam.

  1. gute Bezahlung + Leistungsbereitschaft wird belohnt!
  2. individuelle Entwicklungsperspektiven/vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern
  3. Raum für Mitgestaltung und Innovation
  4. perfekte Seminarorganisation + Planungssicherheit dank Seminaren mit Durchführungsgarantie
  5. sympathisches Team, familiäre Atmosphäre, gegenseitige Wertschätzung + top ausgestattetes Schulungscenter
  1. topaktuelles Fachwissen
  2. umfassende Praxiskenntnisse + jahrelange Projekterfahrung
  3. überdurchschnittliches Engagement, Ausdauer, Kritikfähigkeit und Geduld
  4. Innovationstrieb, Organisations-Talent und Hands-on-Mentalität + kreative Lösungen und Flexibiltät
  5. Wille zur ständigen Weiterbildung
  1. NodeJS, AngularJS, ReactJS
  2. HTML5, CSS3, jQuery
  3. Responsive Webdesign
  4. Programmierung mit Arduino
  5. Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL/MariaDB
  6. Android, iOS, Windows Phone
  7. SuSE Linux Enterprise Server
  8. Red Hat Enterprise Linux
  9. Novell Open Enterprise Server
  10. CEPH

Ihnen gefällt, was Sie gerade gelesen haben? Sie verfügen über Erfahrungen als Trainer in einem der genannten Bereiche? Und: Sie sind an einer langfristigen Zusammenarbeit auf freiberuflicher Basis interessiert?

Dann schicken Sie uns Ihre aussagekräftige Kurzbewerbung (Lebenslauf/Skillbogen/Refernzliste/Honorarvorstellungen) an Herrn P. Hecker

Investor Relations

Kennzahlen der GFU Cyrus AG 2012-2018

2018201720162015201420132012
Gesamtumsatzerlöse in Tsd EUR7.288,506.522,536.277,855.908,005.127,004.991,104.498,70
Mitarbeiterzahl30302723212020
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit in Tsd EUR458,47288,83705,47859,10839,20897,00696,40
Jahresüberschuss in Tsd EUR295,0192,94485,24597,20598,60629,60466,20
Cashflow in Tsd EUR% 69,13% 152,37702,03945,20864,10888,90719,80
Eigenkapital in Tsd EUR881,46986,531.193,661.108,001.011,40912,80883,20
Eigenkapital in % der Bilanzsumme39,3543,2549,8948,1045,9044,8043,10
Bilanzsumme in Tsd EUR2.239,982.281,002.392,672.305,002.203,602.036,702.051,60
Umsatzrendite vor Steuern6,294,4211,2015,0016,4018,0010,40
Eigenkapitalrendite vor Steuern52,0729,2859,1077,3082,7098,0078,40
Anzahl Aktien in Tsd50505050505050
Dividende pro Aktie in EUR6,008,008,008,0010,0012,007,00
89.139
TEILNEHMER
1.463
SEMINARTHEMEN
23.471
DURCHGEFÜHRTE SEMINARE
aegallianzaxabayerElement 1boschdeutsche-bankdeutsche-postdouglasfordfujitsuhenkelhermeslufthansamercedesnokiasonytelekomvwzdf
Haben Sie Fragen?
  • 0221 82 80 90
  • Chat offline
Empfangsdamen der GFU