germanyuksettings
Präsenz + Online Schulungen: Bei uns, bei Ihnen oder online - Sie haben die Wahl!

Buchen Sie Ihr Wunschseminar als Präsenz-Schulung bei uns im Schulungszentrum in Köln, als Inhouse-Schulung bei Ihnen oder als Online-Training - ganz wie es für Sie am besten passt!

Mehr Infos
Stand 26.01.: GFU-Präsenz Seminare finden statt. (Nur mit 2G-Nachweis). In der Regel keine Maskenpflicht im Seminarraum. →Details

Die GFU Cyrus AG

Bereits 1980 als GFU Cyrus + Rölke mbH gegründet, zählt die GFU heute zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in Deutschland. Mehrere tausend IT-Fachleute aus der gesamten Bundesrepublik besuchen jedes Jahr Seminare bei der GFU.

1.660+
verschiedene Schulungen
Von A wie Administration bis Z wie Zeitmanagement
100+ Dozenten
Echte Experten aus der Projekt-Praxis
Praxisorientiert & up to date
Wir erweitern & aktualisieren ständig unseren Seminarkatalog für Sie
Modernes Equipment
Neueste Technik, Cloud-Lösungen, hochwertige Lernumgebung

Die GFU-Kunden

Zu den Kunden der GFU zählen Banken, Versicherungen, Handelskonzerne, Kommunen und öffentliche Einrichtungen. Werfen Sie doch mal einen Blick auf die GFU-Kundenliste.

Logos der GFU Kunden

So haben GFU-Kunden gestimmt

5/5

TOP! Erwähnenswert sei hier die adhoc-Bereitstellung von Testservern aufgrund des Ausfalls unseres betriebsinternen Servers. Würde die GFU uneingeschränkt weiterempfehlen.

Roland Zeisler von itsc GmbH aus Hannover, am 14.01.2022
5/5

Die Organisation lief sehr einfach und unproblematisch, auch als wir von der ursprünglichen Buchung als Vor-Ort Termin auf einen Remote-Termin umgestiegen sind.

Alasdair Collinson von ITB Consulting GmbH aus Bonn, am 05.01.2022
5/5

Mittlerweile man drittes Seminar bei GfU und der psoitive Eindruck reißt nicht ab. Freundliche Mitarbeiter, hervorragende Bewirtung (sogar im Home-Office) und hohe Fachkompetenz. Habe diesmal das Seminar in Form eine Online-Schulung genossen. Das hat die GfU nicht davon abgehalten, mir neben entsprechender Fachliteratur auch noch jede Menge Brainfood mitzuschicken. Viene Dank nochmal!

Jan Chrostek von WTI GmbH aus Jülich, am 17.12.2021
5/5

Obwohl dieses Seminar aus verständlichen Gründen online stattfand bin ich wie immer sehr zufrieden mit der GFU als Anbieter gewesen. Auch jetzt wieder hat der gesamte Ablauf hervorragend funktioniert.

Karsten Gerdes von Omnicare Pharma GmbH aus St. Augustin, am 15.12.2021
5/5

Das online Seminar hat sehr gut geklappt. Technisch gab es keine Probleme und das ist schon einmal viel wert. Auch der Wechsel in die Kleingruppen war sehr gut gemacht und begleitet.

Detlef Thems von Bundesamt für Familie u. zivilgesellschaftliche Aufgaben aus Köln, am 14.12.2021
5/5

Sehr gut Verpflegung und auch Ausstattung der Räume. Gerade im Hinblick auf Cornamaßnahmen wurden hier die Einrichtung sinnvoll ergänz und angepasst.

Leon Kremer von Rechenzentrum der Finanzverwaltung NRW aus Düsseldorf, am 10.12.2021

GFU-Dozenten sind Experten

Die GFU legt größten Wert darauf, dass die Referenten ihren Erfahrungshorizont und ihr Wissen ständig in der Projektpraxis erweitern. Nur so ist Ihr Seminarerfolg wirklich garantiert. Die GFU-Dozenten vermitteln Ihnen kompakt das erforderliche Wissen.

Dozent
Oliver Liebel
Linux Experte & Buchautor
Dozent
Ralph Göpel
VMware Experte & Buchautor
Dozent
Guido Pelzer
Google Experte & Buchautor

Immer für Sie da

Das Serviceteam der GFU ist immer für Sie da und hilft Ihnen gerne weiter. Ganz gleich, ob Sie Fragen zu den Seminaren haben, ein Hotelzimmer buchen möchten oder ein maßgeschneidertes Schulungsangebot benötigen - Sie können sich jederzeit an die Mitarbeiterinnen des Serviceteams wenden.

Service
Nicole Döhring
Service
Petra Attar
Service
Alexandra Roderfeld
Service
Ilona Dick
Service
Petra Humartus
Service
Julia Villinger
Service
Kathrin Künzel
Service
Anke Umstädter

Jobs bei der GFU

21 Seminarräume, 100+ Dozenten, über 1.660 Themen und ungezählte Anfragen von Kunden und Interessenten: Bereits im vierten Jahrzehnt gehört die GFU Cyrus AG zu den renommiertesten IT-Schulungsunternehmen in der D-A-CH-Region.

Es waren schon immer unsere ausgezeichneten, praxiserfahrenen GFU-Dozenten, die maßgeblich zu unserem Erfolg beigetragen haben. Wir sind auf der Suche nach qualifizierten Neumitgliedern für unser engagiertes GFU-Dozententeam.

  1. gute Bezahlung + Leistungsbereitschaft wird belohnt!
  2. individuelle Entwicklungsperspektiven/vielfältige Weiterbildungsoptionen - intern und extern
  3. Raum für Mitgestaltung und Innovation
  4. perfekte Seminarorganisation + Planungssicherheit dank Seminaren mit Durchführungsgarantie
  5. sympathisches Team, familiäre Atmosphäre, gegenseitige Wertschätzung + top ausgestattetes Schulungscenter
  1. topaktuelles Fachwissen
  2. umfassende Praxiskenntnisse + jahrelange Projekterfahrung
  3. überdurchschnittliches Engagement, Ausdauer, Kritikfähigkeit und Geduld
  4. Innovationstrieb, Organisations-Talent und Hands-on-Mentalität + kreative Lösungen und Flexibiltät
  5. Wille zur ständigen Weiterbildung
  1. NodeJS, AngularJS, ReactJS
  2. HTML5, CSS3, jQuery
  3. Responsive Webdesign
  4. Programmierung mit Arduino
  5. Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL/MariaDB
  6. Android, iOS, Windows Phone
  7. SuSE Linux Enterprise Server
  8. Red Hat Enterprise Linux
  9. Novell Open Enterprise Server
  10. CEPH

Ihnen gefällt, was Sie gerade gelesen haben? Sie verfügen über Erfahrungen als Trainer in einem der genannten Bereiche? Und: Sie sind an einer langfristigen Zusammenarbeit auf freiberuflicher Basis interessiert?

Dann schicken Sie uns Ihre aussagekräftige Kurzbewerbung (Lebenslauf/Skillbogen/Refernzliste/Honorarvorstellungen) an trainer@gfu.net

Investor Relations

Kennzahlen der GFU Cyrus AG 2012-2019

20192018201720162015201420132012
Gesamtumsatzerlöse in Tsd EUR8.071,197.288,506.522,536.277,855.908,005.127,004.991,104.498,70
Mitarbeiterzahl3230302723212020
Jahresüberschuss vor Steuern in Tsd EUR539,01458,47288,83705,47859,10839,20897,00696,40
Jahresüberschuss in Tsd EUR361,30295,0192,94485,24597,20598,60629,60466,20
Cashflow in Tsd EUR173,2969,13152,37702,03945,20864,10888,90719,80
Eigenkapital in Tsd EUR942,69881,46986,531.193,661.108,001.011,40912,80883,20
Eigenkapital in % der Bilanzsumme38,7939,3543,2549,8948,1045,9044,8043,10
Bilanzsumme in Tsd EUR2.430,502.239,982.281,002.392,672.305,002.203,602.036,702.051,60
Umsatzrendite vor Steuern6,666,294,4211,2015,0016,4018,0010,40
Eigenkapitalrendite vor Steuern57,0252,0729,2859,1077,3082,7098,0078,40
Anzahl Aktien in Tsd5050505050505050
Dividende pro Aktie in EUR-6,008,008,008,0010,0012,007,00
100.712
TEILNEHMENDE
1.660
SEMINARTHEMEN
26.267
DURCHGEFÜHRTE SEMINARE
aegallianzaxabayerElement 1boschdeutsche-bankdeutsche-postdouglasfordfujitsuhenkelhermeslufthansamercedesnokiasonytelekomvwzdf
Haben Sie Fragen?
  • 0221 82 80 90
  • Chat offline